Connectez-vous

Se connecter avec Facebook

ou

Vos identifiants sont incorrects.
Je me connecte Mot de passe oublié ?
Aucun compte Facebook n'est lié au site, veuillez vous inscrire.

Mot de passe oublié ?

×
Réinitialiser mon mot de passe
Nous vous enverrons un email pour la réinitialisation de votre mot de passe.
Aucun compte n'est lié à cet email.

Vous n’avez pas encore de compte ?
INSCRIVEZ-VOUS GRATUITEMENT.

Rétro / Une incroyable 911 RSR aux enchères

Rédigé par Jean-François Christiaens le 28-04-2017

Porschistes, ne lisez surtout pas ceci ! Vous risquerez de craquer au risque de voir votre compte en banque, et/ou votre partenaire, tomber en dépression. Pensez : une authentique 911 Carrera RSR de 1993, encore en rodage, est vendue aux enchères.

Certes, certaines Porsche ne sortent parfois que très rarement. Mais ici, on atteint tout de même des sommets ! Cette 911 RSR de 1993 n’affiche en effet que… 10 km à son compteur ! Voilà qui n’est pas courant… Comme cette voiture dans son ensemble, d’ailleurs. Porsche n’a, en effet, produit que 51 exemplaires de 911 RSR type 964. Sotheby’s, en charge de la vente aux enchères de ce petit bijou, le 27 mai à la Villa Erba, précise en outre qu’il s’agit d’une des deux seules versions produites à arborer un intérieur en cuir. Rouge, ici, en l’occurrence. Difficile de l’ignorer au vu de la photo de l’habitacle mise en ligne sur le site de Sotheby’s tant ce coloris vif saute aux yeux !

Investissement

Si les versions RSR ont, initialement, été élaborées pour limer l’asphalte des circuits, ce modèle en particulier a plutôt été acheté à titre d’investissement. Son propriétaire l’a, en effet, directement stocké sans jamais rouler avec durant près d’un quart de siècle. Les poussières sur la carrosserie semblent d’ailleurs d’époque. Reste à savoir si le prochain propriétaire permettra à cette pièce de collection de défouler son flat-six 3.8l ou se contentera seulement d’admirer son splendide intérieur depuis l’arrêt…

AVEZ-VOUS DES QUESTIONS?
Posez-les sur notre AutoForum

Vers AutoForum

Actus

Dernières actualités recommandées