Chercher

Record d'enchères pour la Mercedes W196 de Fangio

Telex

Lors du « Festival of Speed » de Goodwood (Royaume-Uni), la maison Bonhams a vendu une F1 Mercedes de Fangio à plus de 22 millions d'euros. Elle a battu le record de prix pour une enchère.

15-07-2013

Sur le même sujet

Prix & options

Prix Mercedes-Benz
Spécifications Mercedes-Benz

Reviews & tests

Essais Mercedes-Benz
Avis d'utilisateurs Mercedes-Benz (1125)

Offres & marque

Annonces occasions Mercedes-Benz (945)
Tout sur Mercedes-Benz
Actualité Mercedes-Benz

22.761.864 euros (19.601.500 livres), c'est à ce prix qu'a été adjugée la F1 Mercedes W196 à numéro de châssis 00006/54 avec laquelle Juan Manuel Fangio a remporté les Grands Prix d'Allemagne et de Suisse en 1954. Jamais voiture n'a été vendue à un tel montant aux enchères. La vente, organisée par la maison Bonhams, s'est déroulée durant le « Festival of Speed » de Goodwood, dans le Sussex (Angleterre). Cette monoplace dispose d'un huit-cylindres en ligne 2,5 l. Elle innovait aussi à l'époque avec son injection directe et sa suspension indépendante. Cette W196 devient la deuxième voiture la plus chère du monde après la Ferrari 250 GTO 1962 de Stirling Moss vendue de gré à gré en 2012 au prix de 28,2 millions euros.

Partager sur les réseaux sociaux

Commentaires

Nos bonnes adresses

Les plus lus Mercedes-Benz

Nouveauté:
Mercedes S 65 AMG

Essai détaillé web:
Mercedes Classe B 180 CDI

Essai comparatif:
Audi A8 4.2 Quattro face à la BMW 545i et à la Mercedes E500

Premier essai web:
Mercedes Classe A

Premier essai web:
Mercedes Classe B

Nouveauté:
Mercedes Classe S

Essai détaillé web:
Mercedes S 250 CDI

Nouveauté:
Mercedes A 45 AMG

Nouveauté:
Mercedes GLA

Nouveauté:
Mercedes Classe A

Cloud Tag

lamborghini super trofeo getrag couple toile accident gt500 porsche panamera gts giulietta honda ev-ster wrx fusion ieoty ford tourneo courier régénération septembre q50 chevrolet impala aero restylage abarth punto supersport

Annonce auto gratuite

Vous voulez vendre votre voiture? Postez une annonce gratuitement sur le Moniteur Automobile
Placer une annonce

Nos essais détaillés pour 2€ !

www.moniteurautomobile.be
  • fait partie du groupe Produpress
  • Editeur depuis 1950
Groupe Produpress : Pôle Auto : Pôle Immo : Régie publicitaire :