Connectez-vous

Se connecter avec Facebook

ou

Vos identifiants sont incorrects.
Je me connecte Mot de passe oublié ?
Aucun compte Facebook n'est lié au site, veuillez vous inscrire.

Mot de passe oublié ?

×
Réinitialiser mon mot de passe
Nous vous enverrons un email pour la réinitialisation de votre mot de passe.
Aucun compte n'est lié à cet email.

Vous n’avez pas encore de compte ?
INSCRIVEZ-VOUS GRATUITEMENT.

Rétro / Une Buick GNX exceptionnelle aux enchères

Rédigé par Olivier Duquesne le 27-12-2016

La Buick GNX est un modèle américain mythique des années 80. Ce muscle car collector a été développé sur base de la Grand Regal National. Sa particularité : un « petit » et musclé V6 turbo.

Un youngtimer très convoité aux États-Unis sera proposé aux enchères en janvier prochain. Les prix pourraient s’envoler pour cet exemplaire numéroté de la Buick GNX, le 224e. Cette sportive américaine de la fin des années 80 produite à 507 exemplaires pourrait partir à plus de 250.000 $ (240.000 €). Cette icône, peu connue, a marqué l’histoire automobile américaine par son choix mécanique audacieux et ses performances.

Pas de V8

En matière de Muscle car, la Buick GNX est un cas particulier. Née en 1987, cette série spéciale est le point final de la Grand Regal National, avec un coup de pouce de McLaren Specialty Products et d’American Sunroof Corporation. Pour marquer les esprits, la 3-portes ne prendra pas de gros V8 atmosphérique mais un « petit » V6 turbo de 3.8 l. Grâce à des modifications au niveau de l'intercooler, à une turbohélice en céramique, à un logement d'échappement de turbo élargi et à une reprogrammation du calculateur, il délivre 276 ch et 488 Nm.

109 km

Cette Buick GNX dispose du 3.8 l turbocompressé d’origine, associé à sa boîte automatique. Elle a surtout gardé ses peintures de guerre de l’époque. En effet, elle n’a guère roulé que 109 km ! Elle est donc quasi neuve avec sa couleur noire et sa finition gris et noir à l’intérieur. Celle qui a été une des voitures américaines les plus rapides de la fin des Eighties (0 à 100 km/h en moins de 6 s) risque donc d’affoler les compteurs mi-janvier à Kissimmee en Floride. En prime, le lot comprend le modèle miniature ainsi qu’une veste GNX vendus à l’époque avec l’originale à Memphis.

Web Editor - Specialist Advice

NE MANQUEZ RIEN DE l’ACTU AUTO!
Derniers modèles, tests, conseils, évènements exclusifs! C’est gratuit!

Je m’inscris

Actus

Dernières actualités recommandées